12,7 тыс. детей в Казахстане остались без прививок, указанных в национальном прививочном календаре, сообщила заместитель директора департамента эпидмониторинга инфекционных и паразитарных заболеваний Научно-практического центра санэпидэкспертизы и мониторинга (НПЦСЭЭиМ) Айнагул Куатбаева.

Отказ от прививок написали их родители.

«По данным на 1 января 2018 года 12,7 тыс. детей, подлежащих вакцинации, остались непривитыми — делать прививку отказались родители. Большинство отказавшихся сосредоточены на территории Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей, городов Алма-Ата и Астана», — сказала Куатбаева.

По ее данным, в последние годы число отказников растет: шесть лет назад было не более 300 семей. Растет опасность вспышек различных инфекционных заболеваний, так как миграция населения в Казахстане довольно высока, а непривитые дети имеют больший риск заболеть или ввезти инфекцию на территорию Казахстана.

Однако 12,7 тысяч человек — это всего 0,04% от общего числа детей, подлежащих вакцинации в рамках национального календаря прививок.

«Национальным календарем прививок предусмотрена вакцинация детей от 21 инфекции, таких как гепатит В, корь, краснуха, эпидпаротит, пневмококковой инфекции и других. Охват вакцинацией составляет 98−99%, в то время как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует охват в 95%», — уточнила Куатбаева.

По данным профессора кафедры неврологии и нейрохирургии КазНМУ Гульнар Мухамбетовой, среди причин, по которым родители отказываются от вакцинации — страх, что ребенок заболеет ДЦП, аутизмом и другими патологиями нервной системы.

«Заболеваемость ДЦП связана не с прививками, а в первую очередь с перинатальными патологиями — преждевременными родами, недоношенностью, инфекционными заболеваниями, анемией матери. Поражения нервной системы новорожденного возникают во время беременности, родов, первого месяца жизни», — добавила Мухамбетова.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире около 1,4 млн детей в возрасте до пяти лет умирают от вакциноуправляемых заболеваний. Самой действенной профилактикой против инфекционных заболеваний, повторяют врачи, является вакцинация.

Напомним, в 2017 году в Мангистауской области Казахстана родители 411 детей из 1016 отказались от прививок по религиозным мотивам, область вошла в тройку лидеров в стране.

В 2016 году в Казахстане, по данным министерства здравоохранения республики, было зарегистрировано 9 тыс. 685 отказов от профилактических прививок, что на 13% больше, чем годом ранее.