Россия не боится возможного ужесточения санкций со стороны государств «Большой семерки» и в нужное время ответит на них. Об этом 24 апреля сообщила журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков.

Страха к санкциям нет. Москва ответит в должный момент и нужным образом, сказал дипломат.

По словам Рябкова, угроза санкций является нарушением базовых принципов международного права. Более того, подобные заявления западные страны позволяют себе регулярно.

Страны «Большой семерки» всегда найдут повод для возможных санкций, отметил он. Такие действия G7 дипломат назвал новым стандартом «группы семи», с которым Россия будет бороться.

Как сообщало ИА REGNUM, министры иностранных дел стран «Большой семерки» по итогам встречи в Канаде заявили, что могут ужесточить ограничительные меры против России из-за ситуации в Донбассе.

Москва должна полностью выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений, говорилось в заявлении. Главы МИД стран G7 также обвинили Россию в «дестабилизации ситуации в мире», но при этом выразили готовность сотрудничать с Москвой по отдельным вопросам.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя заявление министров, отметил очевидную антироссийскую подоплёку встречи в Торонто. Он отметил, что по «русофобской очень скользкой линии пошли и те страны «семёрки», которые заверяют, что они не разделяют попыток изолировать Россию».

Читайте также: Страны G7 пугают Россию новыми санкциями