В России с 23 апреля стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе исторических поселений и малых городов. Об участии в конкурсе уже заявили более 500 муниципалитетов, сообщается на сайте Минстроя РФ.

Конкурс даст дополнительный стимул для исторических поселений и малых городов в поиске ими новых возможностей для развития, качественного улучшения жизни населения.

Первым регионом, предоставившим заявки, стала Тамбовская область — от региона поступило пять проектов. Также подали заявки Калининградская, Пензенская, Тульская область и Чукотский АО.

Всего планируется получить более 600 проектов. Некоторые регионы готовят более 10 проектов, это, например, Татария, Московская, Нижегородская и Ярославская области.

Победители конкурса будут определены членами Федеральной конкурсной комиссии.

Лучшие проекты создания комфортной городской среды будут объявлены до 1 июня 2018 года включительно.

Стоит отметить, что оригиналы заявок на участие будут приниматься Минстроем только в бумажном виде.

Заявки, подготовленные муниципалитетами-участниками Всероссийского конкурса исторических поселений и малых городов, должны быть предоставлены субъектами РФ в Минстрой России до 27 апреля 2018 года.

Участвовать в конкурсе могут малые города России с численностью до 100 тыс. человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Читайте также: 18 малых калужских городов представят свои концепции благоустройства

Как сообщало ИА REGNUM, 17 января 2018 года в Коломне на Форуме малых городов и исторических поселений президент России Владимир Путин сообщил о выделении дополнительных 5 млрд рублей на благоустройство данных населенных пунктов.

Напомним, порядок проведения Всероссийского конкурса для малых и исторических городов был утвержден правительством РФ в феврале 2018 года.

Между 80 лучшими проектами (20 исторических поселений и 60 малых городов) будут распределены 5 млрд рублей из резервного фонда правительства России.

Читайте также: Путин: Исторические города России могут стать туристическими центрами