АО «Банк Астаны» установил ограничения на финансовые операции, связанные с денежными переводами и снятием средств с депозитных счетов, сообщили 23 апреля в пресс-службе банка.

В сообщении отмечается, что банк применяет ограничительные меры с целью исполнения текущих обязательств перед своими вкладчиками. Ограничения будут действовать с 22 апреля по 2 мая.

Ограничения касаются переводов с текущих счетов, в том числе депозитов, между своими счетами и в пользу третьих лиц до 200 тыс. тенге (37,7 тыс. рублей) в сутки при помощи мобильного банка.

Физические лица могут снять средства с депозита в размере не более 1 млн тенге (188,5 млн рублей) в неделю. Ограничения на использования дебетовых карт не вводятся. Юридические лица будут обслуживаться «по мере поступления денежных средств».

Как сообщало ИА REGNUM, 18 апреля в Астане прошло совещание по итогам работы Национального банка Казахстана за 2017 год, на котором президент республики Нурсултан Назарбаев назвал «ЭксимБанк», «Банк Астаны» и Qazaq Banki банками с ужасными показателями. Глава государства отметил, что этим банкам необходимо вернуть деньги, вложенные гражданами и квазигосударственным сектором.