Россия не стремится участвовать в расследовании мнимой химической атаки в сирийском городе Дума, а считает своей задачей помощь экспертам ОЗХО и обеспечение условий для их нормальной работы, сообщает 23 апреля агентство РИА Новости со ссылкой на главу Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимира Ермакова.

По мнению Владимира Ермакова, представители миссии ОЗХО обладают достаточным уровнем квалификации для проведения такого расследования.

«А почему Москва должна принимать участие в этом расследовании? Оно ведется квалифицированными экспертами ОЗХО. Задача России — по возможности обеспечить им условия работы», — цитирует агентство слова Владимира Ермакова.

Напомним, руководство стран Запада продолжает обвинять Дамаск в применении отравляющих веществ в поселке Дума в Восточной Гуте. Россия категорически опровергает сообщения о бомбе с хлором, примененной сирийскими военными.

МИД России официально заявил, что Москва считает целью этих информационных провокаций выгораживание террористов и оправдание военных ударов США и их сателлитов по Сирии.

Как сообщало ИА REGNUM, Генштаб ВС РФ с 13 марта предупреждал о готовящейся в Восточной Гуте провокации с инсценировкой химической атаки. Провокации должны были стать поводом для военного вмешательства в сирийский конфликт.