После последнего движения фьючерсов на нефть, когда за две недели цена выросла с 66 до $74 за баррель у игроков возникает все больше сомнений в фундаментальной обоснованности данного движения, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.

«Конечно, в первую очередь, за этим ростом цен на нефть стоит желание Саудовской Аравии увидеть котировки в районе $80, о чем они недавно заявляли. Говорят, что даже уровень в $100 назывался представителями Саудовской Аравии как справедливая цена на нефть в текущих условиях», — напомнил эксперт.

Очевидно, что при такой позиции основного маркетмейкера на рынке нефти другого пути кроме роста к заявленным целям у нефти нет. Тем более, весна традиционный благоприятный для нефти период. Однако следует учитывать и накапливающиеся негативные факторы, которые в любой момент могут начать стать определяющими для ценообразования.

«По-прежнему растет количество активных буровых в США, по последним данным уже 820 вышек в США качают нефть, добыча превысила 10.5 млн баррелей в сутки. Кроме этого наметился небольшой спад в мировой экономике», — отметил Богданов.

Последние данные из Азии и Европы в основном выходят хуже ожиданий и хуже чем в январе-феврале, что может привести к снижению потребления нефти. Плюс — в последние дни на мировом валютном рынке наметилось укрепление доллара к основным валютам, а это всегда негативно влияло на цены.

«Можно ожидать, что в текущей ситуации цены больше склонны к коррекции, чем к дальнейшему росту и уже в ближайшее время фьючерс Brent вернется к $70», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть в напряженной ситуации