В рамках Ялтинского международного экономического форума были названы наиболее благоустроенные российские регионы и города. Об этом в интервью RT рассказал глава Минстроя РФ Михаил Мень.

По словам министра, ведомство разрабатывает специальные стандарты благоустройства и стандарты развития общественных пространств для оценки хода реализации программы по развитию городской среды.

«Что касается благоустройства, то, конечно, мы можем говорить о Москве, Санкт-Петербурге, таких регионах, как Татарстан, Башкортостан», — цитирует издание слова Меня.

Он также отметил, что «очень благоустроенные города» есть и в Московской области, и на юге России — в Ростовской области, Краснодарском крае. По словам главы ведомства, жилищно-коммунальное хозяйство находится на более высоком уровне в тех регионах страны, которые в эту сферу привлекают частные инвестиции.

Он подчеркнул, что в регионах, где «приходит концессионер — сразу снижаются потери и аварийность». Мень связывает это с тем, что частные инвесторы зарабатывают «на эффективности управления», а «когда управляют МУП или ГУП» — они зарабатывают, как правило, «на потерях».

Напомним, 9 апреля Михаил Мень заявил, что бюджет благоустройства городской среды в России превысил в 2017 году 56 млрд рублей. Он подчеркнул, что приоритетный проект по созданию комфортной городской среды стартовал в 2018 году и продлен до 2022 года.

В 2018 году, по словам министра, на благоустройство выделено 30 млрд рублей, в том числе 5 млрд на развитие малых исторических поселений.

Читайте также: Тарифы на услуги ЖКХ с 1 июня вырастут на 4% — Мень