Инженерам американской компании Lockheed Martin удалось достичь высоких результатов в применении лазерных технологий в оборонной сфере. Об этом сообщает портал Space News.

По словам нового директора по науке и технике компании Lockheed Martin Нельсона Педрейро, совершенствование технологии позволило разработать прототип лазерного оружия для защиты американских военных баз от беспилотных летательных аппаратов.

«В прошлом году мы продемонстрировали 30-киловаттный аппарат ATHENA (Advanced Test High Energy Asset), на полигоне в Нью-Мексико. Система сбивала воздушные цели, вызывая потерю контроля и системные сбои», — цитирует портал слова Педрейро.

Он также отметил, что лазеры разрабатываются и для перспективных американских систем противоракетной обороны (ПРО) в качестве «средства для уничтожения баллистических ракет противника».

Как сообщало ИА REGNUM, учёные из Московского физико-технического института (МФТИ) создали модель потенциально опасного для Земли астероида, после чего уничтожили её лазером. Исследователям удалось установить точную массу ядерного заряда, который потенциально будет необходим для того, чтобы предотвратить возможное столкновение астероида с нашей планетой.

Было установлено, что для ликвидации астероида диаметром в 200 метров потребуется ядерный заряд, содержащий три мегатонны взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

Читайте также: Российские учёные создали модель астероида и уничтожили её лазером