Экс-президент Бразилии Дилма Русеф считает, что бразильская судебная система используется в стране консерваторами как орудие уничтожения врага. Об этом она заявила в передаче «Разговор с Корреа», вышедшей в эфир телеканала Russia Today 19 апреля.

В беседе со своим коллегой из Эквадора Дилма Русеф рассказала, что главной целью ее левого правительства всегда было сокращение неравенства. По ее мнению, неравенство в капиталистических странах приводит к трудностям поддержания демократии.

Она подчеркнула, что в последнее десятилетие в Бразилии развивался противоположный процесс, отмеченный «политикой социальной интеграции, расширения возможностей, обеспечения доступа к образованию, медицинскому обслуживанию и доходам».

То, что удалось сделать в этой сфере — великое достижение «Партии трудящихся», подчеркнула Дилма Русеф. Она напомнила, что вместе с президентом Луисом Инасиу Лулой да Силвой в 2014 году им удалось убрать Бразилию с мировой карты голода ООН.

Именно эти успехи, по мнению Русеф, побудили бразильских консерваторов объявить ей импичмент. Тем не менее, им еще не удалось реализовать свою неолиберальную повестку.

Русеф рассказала, что именно по этой причине они пытаются криминализировать фигуру Лулы да Силвы, который в данный момент находится в тюрьме.

«Во всех институтах в Бразилии существует систематический кризис, — сказала она. — Истинные демократы — это мы, а не они», — подчеркнула экс-президент.

Она рассказала, что бразильская судебная система и законодательство были превращены в орудие уничтожения врага.

«Кто был врагом, внутренним врагом? Это были мы. В Бразилии враг всегда был бедным и черным», — сказала Русеф.

Она призвала к дальнейшему расширению демократии и борьбе с олигополией средств массовой информации и банков.

Дилма Русеф (род.1947) — дочь болгарского мигранта по происхождению. Президент Бразилии с 2011 по август 2016 года. Была отстранена от власти в результате импичмента.