В Ингушетии подали заявки на хадж около 300 жителей республики. С учетом того, что региону выделена квота на 1400 человек для совершения хаджа, пока заполнена лишь только пятая часть. До 10 июня, когда завершается прием заявок на посещение святых мест в Саудовской Аравии, еще есть время, но желающим все же следует поторопиться.

По словам председателя комитета по хаджу Республики Ингушетия Ахмеда Теркакиева, Саудовская Аравия предъявила к российской стороне ряд требований, в том числе они ввела с 2018 года электронные визы для паломников.

«Это необходимо для сокращения времени прохождения таможенной проверки, которое, в свою очередь, напрямую связано с временными ограничениями нахождения воздушных судов в аэропортах Саудовской Аравии», — цитирует Теркакиева пресс-служба главы Ингушетии.

Он также отметил, что квота для регионов может быть увеличена за счет тех субъектов РФ, в которых по тем или иным причинам не найдется достаточного количества желающих совершить хадж. Также увеличение числа мест может произойти при решении Саудовской Аравии увеличить квоту для России в целом.

Паломники из Ингушетии будут доставляться в аэропорт Медины прямыми чартерными рейсами из аэропорта Магас. Договоренность с компанией-перевозчиком Utair, которая не в первый раз участвует в организации хаджа, уже достигнута. Отправка состоится в августе 2018 года.

Читайте также: Хадж-2018: Кавказу досталось больше половины квоты на посещение Мекки

Как сообщало ИА REGNUM, общее число участников хаджа-2018 из России, которое определено Саудовской Аравией, составляет 20 500 человек. Более половины мест досталась субъектам Северного Кавказа. Дагестану по традиции выделена самая большая квота — 8600 мест.

В 2017 году с Северного Кавказа по святым местам смогли отправиться 9400 жителей Дагестана, 2600 жителей Чечни и 1400 жителей Ингушетии. Из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, которым согласно квоте было выделено 360 и 390 мест соответственно, в хадж отправилось значительно меньшее число паломников. Квоту не удалось выбрать полностью из-за дороговизны поездки.

Читайте также: Дорогой хадж: Карачаево-Черкесия осилила лишь 25% квоты