В Воронеже с поличным задержан высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 20 апреля, в получении взятки обвинили начальника отдела по вопросам миграции одного из городских отделов полиции.

В настоящее время он проходит фигурантом по уголовному делу, возбуждённому по ч.2 ст.290 УК РФ.

По данным следствия, незаконное вознаграждение и иное имущество на общую сумму более 30 тысяч рублей страж порядка получил вечером 18 апреля от местной жительницы. За эти деньги полицейский обещал поспособствовать «беспрепятственному и ускоренному предоставлению» гражданину из стран Ближнего зарубежья разрешения на временное проживание на территории России.

Читайте также: Обыски в Воронежском УГИБДД: взятки были работой?

«После получения взятки начальник отдела задержали на месте преступления. Незаконное вознаграждение изъято, ведётся допрос свидетелей», — сообщил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Александр Медведев.

Добавим, что в ГУ МВД России по Воронежской области назначена служебная проверка. Если вина сотрудника полиции подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в Воронежской области было возбуждено 154 уголовных дела коррупционной направленности. По сравнению с 2016 годом выявляемость преступлений коррупционной направленности снизилась на 12,4% — с 330 до 289. Как пояснили в прокуратуре, это связано с тем, что взяточников стало меньше, а внесенными в УК РФ изменениями, получение и дача взятки в размере, не превышающим 10 тыс. рублей, отнесены к преступлению небольшой тяжести.

Минимальный размер ущерба, причинённого коррупционными правонарушениями, составил 200 тыс. рублей, а максимальный — 1,38 млн рублей.