Молодая государственная компания Боливии YLB (Yacimientos de Litio Bolivianos) выбирает между Россией и Германией, кто станет ее стратегическим партнером по производству лития, сообщает агентство Prensa Latina.

Министр энергетики Рафаэль Аларкон рассказал, что Боливия получила восемь зарубежных предложений о сотрудничестве, среди них — от Канады и Китая. По его словам, наиболее подходящими являются предложения от российской и немецкой компаний.

Аларкон сообщил прессе, что YLB огласит свое решение ближайшие дни. До января этого года правительство Боливии инвестировало в установку оборудования по добыче лития $66,6 млн и планирует вложить еще $875,5 млн в строительство промышленных предприятий на солончаках Салар-де-Юни в департаменте Потоси.

Россия заинтересована в сотрудничестве с Боливией, на территории которой сосредоточены от 50 до 70% мировых запасов лития. Эксперт по Латинской Америке из РАН Збигнев Ивановский в беседе с «Независимой газетой» отмечал, что Боливию сравнивают с нищим, сидящим на золотом троне.

По его словам, с приходом к власти Эво Моралеса в этой стране наметились серьезные положительные сдвиги, но Боливия по-прежнему нуждается в иностранных инвестициях и современных технологиях.