В результате решения генерального секретариата Интерпола о запрете на использование каналов Интерпола в случае совершения преступления на территории крымского полуострова с международного розыска снято порядка 70 преступников. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 апреля, об этом заявила депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская («Единая Россия»).

«Всего в результате решения генерального секретариата Интерпола о запрете на использование каналов Интерпола в случае совершения преступления на территории крымского полуострова с международного розыска снято порядка 70 лиц, подавляющее большинство которых обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Среди них Будко — разыскивается за убийство, Шугуров — за разбой, Мазуренко — за незаконный оборот наркотиков, Быков — за педофилию, Моисеенко — за убийство и бандитизм, Нагорный — за причинение тяжкого вреда здоровью и так далее», — сообщила Поклонская.

В ходе Ялтинского форума депутат выразила уверенность в том, что подобными действиями руководство генерального секретариата Интерпола нарушило требование Устава организации, запрещающего любое вмешательство в дела политического характера.

«Данный принцип на протяжении многих лет позволяет правоохранительным органам сотрудничать без оглядки на внешнеполитическую конъюнктуру для защиты прав граждан. Однако этот прецедент подрывает основы международного полицейского сотрудничества», — отметила она.

Депутат надеется, что такая позиция генерального секретариата Интерпола будет пересмотрена, «и преступники, скрывшиеся за рубежом, понесут заслуженное наказание, а права десятков лиц различных национальностей (крымских татар, немцев, русских и других), потерпевших от преступлений, будут восстановлены».