Дональд Трамп упивается собой и реализует свои политические комплексы, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Об этом он сказал 19 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя заявление американского президента, который во время встречи по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ признался, что «нет никого, кто был бы более жёстким по отношению к России, чем президент Дональд Трамп».

«Синдзо Абэ был явно смущён, — констатировал Мухин. — Ему в мае ехать на питерский форум и упрашивать Россию заключить мирный договор. Трамп упивается собой и реализует свои политические комплексы. Мы наблюдаем клиническую реакцию на внешнеполитические события. Страдают от этого американцы. Значительное количество людей (американцев — прим. ИА REGNUM ), которые работают с Россией, дают должностным лицам США расписку о том, что они либо не будут этого больше делать, либо если и будут вступать в эти отношения, они не должны наносить вреда США. На самом деле, когда Джордж Оруэлл написал «1984», мы думали, что он пишет об СССР, хотя сегодня США реализуют всё то, что он написал».

Также политолог заметил, что, по его мнению, Дональд Трамп некомпетентен и не готов исполнять обязанности президента США.

«Он пытается нащупать вокруг себя твёрдое дно, а видит только болото, — сказал Мухин. — Человек не на своём месте».

Напомним, что в рамках встречи с японским премьером Дональд Трамп заявил, что недавнее столкновение на территории Сирии американских военных с сотрудниками частной военной компании с участием российских граждан — «печальное событие».

Также он заявил, что США и Япония идут в ногу в разрешении северокорейского вопроса и он не исключает, что встретится с Ким Чен Ыном, о чём уже идут переговоры на «чрезвычайно высоких уровнях».

В свою очередь Синдзо Абэ сказал, что его страна поддерживает позицию Дональда Трампа «относительно того, что в отношении Северной Кореи все варианты лежат на столе».