Рост ВВП России в марте замедлился до 0,7%
Москва, 18 апреля, 2018, 21:05 — ИА Регнум. ВВП России за первый квартал 2018 года вырос на 1,1%. Такие данные приводятся в докладе «Картина деловой активности» за апрель, подготовленном Минэкономразвития.
По оценке ведомства, в марте прирост ВВП составил 0,7%. В феврале и январе, согласно уточнённой оценке, ВВП вырос на 1,3% и 1,4% соответственно.
Замедление темпа роста ВВП в марте Минэкономразвития связывает в первую очередь со спадом в динамике строительства, который в марте составил — 9,7% г/г после околонулевой динамики в январе-феврале. Вклад в прирост ВВП в марте оценивается на уровне — 0,3%.
Кроме того, по оценке министерства, значимый отрицательный вклад ВВП в марте внесла оптовая и розничная торговля (-0,2%). Вклад промышленных видов деятельности остался на уровне 0,4%. Совокупный вклад других базовых видов деятельности также оценивается на уровне 0,4%.
Отмечается, что существенный положительный вклад в ВВП, как и месяцем ранее, продолжает вносить сектор услуг.
Напомним, в 2017 году ВВП России, по оценке Росстата, вырос на 1,5%. В 2018 году Минэкономразвития прогнозирует рост показателя на 2,1%, Всемирный банк ожидает роста на 1,7%.