Мероприятия по защите Беловежской пущи Польша согласует с Еврокомиссией. Об этом в эфире Польского радио заявил министр окружающей среды страны Хенрик Ковальчик.

По его словам, в ближайшее время Варшава создаст группу экспертов, которая даст рекомендации по способам и методам защиты Беловежской пущи.

«По результатам работы этой группы и диалога с Европейской комиссией будет принято решение, какая будет использоваться форма защиты Беловежской пущи», — сказал Ковальчик.

Ранее 17 апреля суд Евросоюза вынес решение по делу о вырубке Польшей деревьев в Беловежской пуще, в котором говорится о том, что это нарушение законодательства ЕС.

Польша объяснила свои действия тем, что лес вырубается с целью борьбы с жуком-короедом. Суд не принял это объяснение и вынес решение, которое завершает спор о вырубке и не подлежит обжалованию.

ЕК и Польша ведут разбирательства по этому вопросу с 2016 года. Тяжелую технику Польша уже вывела из Беловежской пущи, поэтому о штрафных санкциях речь не идет.

Ранее суд ЕС грозил Польше штрафом за вырубку в 100 тыс. евро в сутки. Вырубка была запрещена судом Евросоюза 27 июля 2017 года.

Беловежская пуща — крупнейший остаток первобытного леса в Европе. Через лес проходи граница Польши и Белоруссии. Беловежский национальный парк, который находится на территории Польши, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.