Урегулирование ситуации в Сирии возможно при выполнении шести условий, первое из которых — прекращение военного конфликта. Об этом заявил в ходе заседания Совета Безопасности ООН постоянный представитель России при международной организации Василий Небензя.

Во-первых, у сирийского конфликта нет военного решения, отметил дипломат. Необходима совместная работа для выполнения резолюции 2254, призванной способствовать переговорам в рамках Астанинского процесса и итогам Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

Второе — США и их союзники должны прекратить угрозы в адрес суверенной Сирии и попытки создать в арабской республике новые реалии, подрывающие её суверенитет и территориальную целостность. Кроме того, все страны и все оппозиционные силы должны оставить агрессивную риторику в отношении Дамаска, а заодно и Москвы, а также шаги, направленные на насильственное свержение власти.

Читайте также: ООН: В Ракке уцелело лишь 20% домов

Четвертое условие — обеспечение окончательного и бесповоротного отмежевания вооружённых группировок от террористов. За этим должно последовать подлинное международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Также Небензя призвал международное сообщество незамедлительно включиться в оказание Сирии гуманитарного содействия.

Шестое условие — отказ оппозиционных структур от провоцирования внешней агрессии путем провокаций с применением химического оружия, заключил дипломат.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Небензя подчеркнул, что России в координации с правительством Сирии удалось ценой беспрецедентных усилий предотвратить кровопролитие в Восточной Гуте. Боевиков, державших мирное население в заложниках, удалось выдворить из города после переговоров.

Читайте также: Небензя: Москва и Дамаск предотвратили кровопролитие в Восточной Гуте