В Кремле рассчитывают на то, что компания, представляющая интересы сервиса Telegram, выполнит необходимые условия и мессенджер продолжит работу в России, а непричастные к ситуации сервисы в интернете не пострадают. Об этом заявил 17 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что «в компетенцию Кремля» не входят вопросы оценки эффективности выполнения решений суда, однако это решение должно выполняться. По словам официального представителя Кремля, «никто из тех», кто не имеет к этой ситуации отношения не должен страдать из-за блокировок.

«Мы рассчитываем, что никто не будет страдать из тех, кто не имеет к этой ситуации отношения», — сказал он.

Также Песков подчеркнул — в Кремле надеются, что ситуация будет отрегулирована «всеми необходимыми техническими средствами» так, чтобы исполнялось решение суда в отношении Telegram, и чтобы это решение «не затрагивало какие-либо другие функции, сервисы или программы, приложения в интернете».

Читайте также: В Госдуме видят шансы для разблокировки Telegram

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке доступа к популярному мессенджеру Telegram в России. Решение было связано с тем, что руководство компании отказалось предоставить ФСБ РФ ключи для дешифровки сообщений пользователей. По сообщению руководства мессенджера, выполнить данное требование «технически невозможно, так как ключи хранятся на устройствах пользователей».

16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи предписание об ограничении доступа к мессенджеру. По закону операторы обязаны в течение суток ограничить доступ к запрещенным ресурсам.

Читайте также: Роскомнадзор продолжит блокировку поддерживающих Telegram ресурсов