После блокировки Роскомнадзором нескольких миллионов IP-адресов серверов Amazon и Google в работе социальной сети «Одноклассники» произошел сбой. Проблемы с использованием сервиса наблюдались сегодня, 17 апреля, в течение часа после полудня.

Всё это время пользователи не могли опубликовать новые записи и открыть старые. На десктопной версии пропали публикации и темы во всех сообществах. А в приложении отображалось сообщение «Сервис недоступен».

По данным сервиса Downdetector, больше всего на проблемы с использованием соцсети жаловались жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Барнаула, Екатеринбурга, Красноярска и Кемерово.

Пресс-служба «Одноклассников» подтвердила, что в работе соцсети произошел сбой, однако его причину не назвала. В 13.00 работу сервиса полностью восстановили.

Пользователей повеселил тот факт, что блокировка Роскомнадзором Telegram обернулась сбоями в работе других ресурсов. Некоторые даже предположили, что скоро ведомство заблокирует «вообще всё».

«Блокировали Telegram — порвали «Одноклассники», — отметил Серый Кардинал.

«Пишут, что Роскомнадзор заблокировал «Одноклассники». «Одноклассники», с*ка! (отредактировано — ред ИА REGNUM ) Это же их единственный оплот поддержки! Ставь класс, если ждёшь, что Роскомнадзор заблокирует вообще всё», — пишет пользователь Сталингулаг.

Пользователь Mora Enchanter и вовсе сравнила процесс блокировки Telegram с игрой «Морской бой»:

» — IP такой-то!

— Вайбер! Ранил!

— Ай-пи такой-то!

— Одноклассники! Мимо!

— Ну ладно. Теперь твоя очередь».

Напомним, 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса компании Amazon, так как Telegram использовал их для обхода блокировки в России. В связи с этим в других сервисах начали появляться сбои в работе. Первыми «жертвами» блокировки серверов Amazon стали служба доставки «Птичка» и онлайн-школа английского языка SkyEng. Немного позже к ним присоединился Viber. У пользователей мессенджера появились проблемы со звонками.

Утром 17 апреля Роскомнадзор заблокировал еще одну подсеть Google, которая содержит более 500 тыс. IP-адресов. Сейчас количество заблокированных серверов достигло почти 5 миллионов. Как передают «Ведомости», в Национальную ассоциацию дистанционной торговли (НАДТ) обратились уже девять онлайн-магазинов, которые пожаловались на сбои в работе.