Специалисты приступят к разминированию таджико-узбекской государственной границы в мае 2018 года, сообщает 17 апреля «ТаджикТА» со ссылкой на источник в силовом блоке правительства республики.

По данным источника, создана совместная таджико-узбекская рабочая группа, которая должна заняться поиском решений по разминированию приграничных территорий.

Источник пояснил, что информация о конкретных участках границы, которые подлежат разминированию, является секретной, но журналистов могут пригласить для наблюдения за работой по разминированию.

Напомним, 27 мая 2016 года законодательная плата Таджикистана приняла закон «О гуманитарной противоминной деятельности». В ходе выступления перед депутатами директор национального минного центра республики Мухаббат Иброхимзода отметил, что за последние 20 лет на минных полях погибли 374 гражданина и были ранены 485 человек. В ходе разминирования пострадали 20 человек и погибли 2 сапера.

По состоянию на май 2016 года не разминированными остались 10,3 кв. км на границе с Афганистаном.

В результате ухудшения отношений в 1999 году Таджикистан и Узбекистан стали минировать приграничные территории. 9 и 10 марта 2018 года в ходе переговоров на высшем уровне лидеры двух стран договорились полностью разминировать границы до конца 2019 года.