Члены верхней палаты Конгресса США должны иметь возможность приходить на заседания со своими новорожденными детьми. С таким предложением выступила сенатор-демократ от штата Иллинойс Тэмми Дакуорт, которая стала первым сенатором, родившим ребёнка во время пребывания в должности. Соответствующая резолюция поступила на рассмотрение Сената Конгресса США.

Как сообщает издание Politico, на ближайшие три месяца законодатель планирует взять отпуск по уходу за новорождённым. Однако все же собирается появляться в Сенате во время голосований по важным законопроектам, или же когда ее присутствие необходимо однопартийцам. Одно из таких важных голосований может состояться уже на следующей неделе — за кандидатуру Майка Помпео на пост госсекретаря.

Напомним, по действующим на сегодня правилам сенаторам запрещено приходить на заседания верхней палаты Конгресса США со своими детьми. Дакоурт считает, что это только мешает работать членам палаты, ставшим родителями. В этой связи парламентарий предлагает допускать присутствие в зале детей младше одного года во время голосований.

Эта инициатива, вероятно, будет поддержана, отмечает издание. После того, как комитет по правилам одобрит резолюцию, её должен будет ободрить сенат.

Добавим, что регламент и устав верхней палаты парламента меняются крайне редко. Так, в 1997 году была отклонена просьба сенатора Майка Энзи разрешить законодателям использовать ноутбуки на заседании.