Обвинения в блокировании расследования ОЗХО событий в Думе (Восточная Гута, Сирия) со стороны Великобритании в адрес России ложны и показывают незаинтересованность британских властей в установлении истины, сообщили в пресс-службе посольства РФ в Лондоне.

Комментируя заявление британского премьер-министра Терезы Мэй, обвинившей Москву в блокировании расследования Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) «химической атаки» в Думе, пресс-секретарь российского ведомства отметил, что оно совершенно не верно.

В ведомстве напомнили, что в Совете Безопасности ООН западные представители заблокировали проекты двух российских резолюций, направленных на создание нового независимого механизма ООН по расследованию. Несмотря на эту блокировку, Москва и Дамаск сделали все, чтобы команда экспертов ОЗХО как можно скорее приехала в Думу.

При этом в ведомстве указали на расхождение позиции Мэй и британского посла в ОЗХО. Последний не стал повторять «откровенно ложное обвинение» Мэй на заседании Исполнительного совета 16 апреля.

Российское посольство продолжает настаивать на скорейшем начале экспертной работы в Думе на месте так называемой химической атаки.

«Международное сообщество должно знать правду, — отметили в ведомстве. — Соединенное Королевство и союзники не заинтересованы в независимом расследовании, поскольку его результаты лишили бы военной агрессии против Сирии на любой правовой или политической основе».

Напомним, 16 апреля Мэй заявила, что, воспользовавшись правом вето в СБ ООН по резолюции о механизмах расследования химических атак в Сирии, Россия попыталась блокировать проведение любых подобных расследований.