Россия ожидаёт от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) информации о том, был ли обнаружен в пробах с места инцидента в Солсбери химикат BZ. Об этом 16 апреля заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью британской телерадиокомпании «Би-би-си».

"Мы направили в ОЗХО запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть тот факт, что в дополнение к A-234 швейцарская лаборатория обнаружила в пробах BZ. И сейчас мы ждём ответа от ОЗХО», — сказал он.

Напомним, 14 апреля в МИД России сообщили, что экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены в Солсбери химикатом BZ, который не производится в России.

При этом в российском ведомстве сослались на данные результатов анализов, полученных в Исследовательском центре в швейцарском городе Шпиц. Как сообщил Сергей Лавров, информация была получена на условиях конфиденциальности от ОЗХО.

16 апреля лаборатория в Шпице заявила, что у её экспертов «нет сомнений, что Портон-Даун идентифицировала отравившее вещество как «Новичок». «Их стандарты работы настолько жёсткие, что они не подлежат сомнению», — говорилось в сообщении швейцарской лаборатории в Twitter.