Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров считает, что блокировка сервиса на территории России ухудшит жизнь российских граждан и негативно скажется на национальной безопасности. Об этом он написал 16 апреля на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

"Качество жизни 15 миллионов россиян ухудшится, так как Telegram без VPN может быть временами недоступен», — отметил Павел Дуров.

Он также выразил уверенность, что террористическая угроза в России останется на прежнем уровне, «так как экстремисты продолжат пользоваться шифрованными каналами связи — в других мессенджерах либо через VPN».

«Национальная безопасность России снизится, так как часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook», — подчеркнул основатель Telegram.

Он добавил, что администрация сервиса считает решение о его блокировке антиконституционным. «Продолжим отстаивать право на тайну переписки россиян», — написал Павел Дуров.

Как передавало ИА REGNUM, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram, постановив при этом по ходатайству ведомства о приведении данной меры в исполнение незамедлительно. Роскомнадзор в тот же день внёс домены web.telegram.org и t. me в реестр ресурсов, запрещённых на территории Российской Федерации.

Напомним, Telegram отказался передавать ФСБ ключи для дешифрования переписки пользователей на основании приказа федеральной службы. Администрация сервиса сочла, что требование ФСБ противоречит Конституции, охраняющей право граждан на тайну переписки, доступ к которой возможен только по решению суда.

В марте Верховный суд признал законным требование ФСБ. Представители спецслужбы на суде аргументировали свою позицию тем, что требуют от Telegram не самой переписки пользователей, а ключей к ней, которые «не являются сведением, составляющим тайну переписки».

Читайте также: «Процесс займёт несколько часов»: в России начали блокировать Telegram