Судить об эффективности мер по блокировке на территории России популярного мессенджера Telegram ещё не время. Об этом заявил 16 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам официального представителя Кремля, Роскомнадзор предпримет соответствующие шаги, чтобы выполнить решение суда относительно запрещения работы сервиса в РФ.

«Это не игра в прятки или догонялки. Роскомнадзор предпринимает действия в исполнение решения суда», — отметил Песков.

По его словам, меры по блокировке Telegram «будут реализовываться», и на текущий час говорить «об их эффективности» преждевременно.

«Я не могу давать точные оценки, связанные с функционированием этой системы. Думаю, лучше обратиться в Роскомнадзор, там все детально объяснят», — подчеркнул он.

Напомним, 16 апреля Роскомнадзор приступил к исполнению судебного решения о блокировке мессенджера. Операторам связи было разослано предписание — ограничить доступ к приложению на территории России.

Читайте также: Пользователи массово жалуются на перебои в работе Telegram

Создатель сервиса Павел Дуров написал на своей странице «ВКонтакте», что данные меры лишь «ухудшат жизнь» гражданам России, и никак не повлияют на уровень террористической угрозы в стране.

Как сообщало ИА REGNUM, решение о блокировке мессенджера на территории России принял 13 апреля Таганский суд Москвы вследствие того, что руководство сервиса отказалось передать ФСБ ключи для дешифрования переписки пользователей.

Читайте также: «Процесс займёт несколько часов»: в России начали блокировать Telegram