Законопроект, позволяющий должникам общаться с судебными приставами в режиме онлайн, внесла в Госдуму зампредседателя нижней палаты парламента Ирина Яровая («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 16 апреля.

По предложению автора, у граждан должна быть возможность общаться с судебными приставами онлайн, «без очередей, часов приёма и массы других обременений».

Так, Яровая предлагает разрешить подавать в электронном виде ходатайства и заявления. Это позволит видеть всю историю исполнительного производства, а именно то, какие действия предпринял пристав для того, чтобы обеспечить исполнение решения суда и практическую защиту прав гражданина, считает автор законопроекта.

«Главным, перед кем должен быть подотчетен судебный пристав, является человек, чьи интересы он обязан защищать», — отмечает Яровая.

По ее словам, законопроект повышает требования к судебным приставам, контролю за их работой, что повысит уровень защиты граждан и эффективность исполнительного производства в целом.

Предполагается, что гражданин и пристав смогут общаться онлайн только с согласия должника. При желании, он также сможет получать информацию по СМС.