Отношения Германии с Россией стали более сложными, однако диалог с Москвой по Сирии по-прежнему необходим. Об этом в эфире немецкого телеканала ARD заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Немецкий министр призвал Москву к более конструктивному подходу в контексте сирийского урегулирования. Россия стала более сложным партнером, отметил он.

«Я ожидал от российской стороны более конструктивного подхода. Россия могла бы не во всем покрывать (президента Сирии Башара) Асада», — сказал Маас.

Глава МИД Германии добавил, что без участия России разрешить сирийский конфликт не представляется возможным.

Маас напомнил, что ракетные удары США и их союзников по Сирии нанесены вследствие наложения Россией вето на проекты резолюций по САР в Совбезе ООН. Военная операция говорит о необходимости запуска политического процесса, пояснил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 апреля крылатые ракеты США, Франции и Великобритании были выпущены по объектам на территории Сирии, якобы имеющим отношение к производсву химического оружия. Российские военные отслеживали атаку, по их данным, около 70 из более чем 100 ракет были перехвачены сирийскими средствами ПВО.

Читайте также: Германия и Франция предложили создать новый формат переговоров по Сирии

А также: Меркель: Военная миссия в Сирии необходима и уместна