Специалисты Госторгинспекции сняли с продажи в Нижнем Новгороде и Нижегородской области 0,36 тонн хлеба. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщили 1 апреля в пресс-службе территориального управления Госторгинспекции по Нижегородской области.

В 1 квартале 2004 года теруправлением были проведены проверки 25 предприятий, из которых в 20 установлены различные нарушения. Всего проинспектировано 3,1 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, забраковано и снято с продажи 11,6% хлеба. Проверки показали, что по сравнению с прошлым годом, забраковки хлеба снизились на 8%.

Самыми частыми нарушениями при продаже хлеба являются: продажа хлеба с истекшими сроками реализации (по ГОСТу: для хлеба ржаных сортов - 36 часов, для пшеничных сортов - 24 часа); нарушение условий хранения; несоблюдение санитарных норм и правил.

По вине производителей у хлеба неудовлетворительная потребительская упаковка (небрежная, негерметичная); отсутствие даты выработки на маркировочном ярлыке потребительской упаковки; времени выхода из печи, сорта и веса изделий в товарно-транспортной накладной); отклонение массы нетто в меньшую сторону от 3,5 до 10% (вместо не более 3% от массы изделия).

Кроме того, нарушением является отсутствие документов, удостоверяющих безопасность и качество (декларации о соответствии).

Всего по результатам проверок качества и безопасности хлеба и хлебобулочных изделий было издано 12 предписаний об устранении выявленных нарушений, оштрафованы 20 руководителей и предпринимателей на общую сумму более 43 тыс. рублей. Сведения о предприятиях, вырабатывающих нестандартную продукцию, были направлены в ФГУ "Нижегородский ЦСМ".