Великобритания надавила на «Белые каски», чтобы организовать провокацию с якобы химатакой в городе Дума Восточной Гуты (Сирия). Об этом журналистам сообщил представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, у российского военного ведомства есть доказательства непосредственного участия Лондона в организации провокации с химатакой, в которой позже обвинили президента Сирии Башара Асада.

Представители Минобороны нашли участников съемок постановочной химатаки в городе Дума. Эти люди рассказали, как велись съемки. Имеются и другие доказательства причастности Лондона, уточнил Конашенков.

В частности, для скорейшего осуществления провокации власти Британии надавили на «Белые каски» с 3 по 6 апреля. Организации из Лондона указывалось, что именно с 3 по 6 апреля боевиками «Джейш аль-Ислам» будет проведена серия мощных артиллерийских обстрелов Дамаска.

«Белые каски», по замыслу Лондона, должны были воспользоваться ответной реакцией правительства Сирии, которая обязательно бы последовала за атакой исламистов, для организации провокации с химоружием.

Говоря об участниках съемок, Конашенков отметил, что опрошенные Минобороны сирийцы не скрывают свои имена. Оба участника съемок имеют медицинское образование, они работают в отделении скорой помощи больницы в Думе.

Участники съемок рассказали, что никто из пострадавших не имел признаков поражения отравляющими веществами. Такие факты, как показания свидетелей, в цивилизованном мире и являются доказательством, заключил Конашенков.

Представитель Минобороны напомнил, что Россия ранее неоднократно заявляла о готовящейся в Восточной Гуте провокации с участием «Белых касок».