В Ташкенте открыт центр инновационного дистанционного обучения и мониторинга, который займется внедрением практик по борьбе с туберкулезом, сообщили 13 апреля в пресс-службе посольства США в Узбекистане.

Филиал центра был открыт в Бухаре. Открытие состоялось при поддержке агентства США по международному развитию в Средней Азии (USAID), которое обеспечило техническое оснащение центра.

Планируется, что центр будет способствовать эффективному обмену опытом, а также профессиональному развитию медицинских работников. На базе организации будет налажено очное и дистанционное обучение специалистов.

В посольстве сообщили, что дополнительные филиалы центра будут открыты в других регионах Узбекистана, что свяжет специалистов по туберкулезу в единую сеть для консультаций, обмена опытом и образования. Кроме этого, USAID также обеспечило образование и туры специалистов по туберкулезу из Узбекистана в глобальный институт туберкулеза при университете Ратгерс в Нью-Йорке.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июня 2017 года USAID и государственно-акционерный концерн «Узфармсаноат» подписали меморандум о взаимопонимании в сфере здравоохранения. Документ позволяет оформить сотрудничество между сторонами в сфере производства препаратов для лечения туберкулеза.