Сельхозземли на общей площади 7,3 гектара в Верхнемамонском районе Воронежской области превратились в несанкционированную свалку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора области Михаил Усов 13 апреля.

Незаконная свалка твердых бытовых отходов расположилась на почти 73 тысячах квадратных метров территории, имеющей статус земель сельхозназначения, в границах Верхнемамонского сельского поселения.

Судя по масштабам, отходы сюда свозились довольно длительное время, однако никаких мер для того, чтобы свалку ликвидировать, принято не было.

Вмешаться пришлось прокуратуре. По итогам проверки главе администрации Верхнемамонского сельского поселения внесено представление — он должен принять меры к ликвидации свалки, а также наказать своих подчиненных, которые пренебрегли обязанностями.

Также результаты проверки прокуроры передали в Росприроднадзор и Россельхознадзор — для принятия мер.

Ситуация в Верхнемамонском районе — далеко не исключение, а скорее правило. По данным, которые буквально накануне привели активисты Общероссийского народного фронта на встрече с мэром Воронежа, Воронежская область и областной центр заняли 70-е место по количеству незаконных свалок, чуть-чуть недотянув до десятки худших по стране.

Тема обращения с отходами тем более актуальна на фоне ситуации в Волоколамском районе Московской области, где жители долго терпели под боком громадный мусорный полигон — пока от ядовитых паров не пострадали дети.