Киргизия готова экспортировать экологически чистую продукцию на рынки Европы. Об этом заявил президент Сооронбай Жээнбеков в ходе встречи с председателем Европейского совета Дональдом Туском, состоявшейся в рамках рабочего визита в Бельгию, пишет пресс-служба главы государства.

«У нас проводятся экономические реформы, улучшается бизнес-среда, создаются условия для экспортеров и вложения инвестиций. В сферах сельского хозяйства, туризма, транспорта, а также в горнодобывающей, гидроэнергетической областях. Мы намерены наращивать товарооборот до $1 млрд (62 млрд рублей). В этой связи, необходимо содействие ЕС киргизским экспортерам в использовании всего потенциала и преимуществ статуса «ВСП +», — отметил Жээнбеков.

В свою очередь Дональд Туск от имени всех государств-членов Евросоюза похвалил Киргизскую Республику за обеспечение демократических стандартов.

«Вы можете стать моделью, примером для стран всего региона. Мы очень ценим и находимся под впечатлением от результатов вашей работы, несмотря на все трудности, что были у Киргизии», — подчеркнул он.

Также киргизстанский лидер провел переговоры с управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития по России и Центральной Азии Натальей Ханженковой.

Представитель банка сообщила Сооронбаю Жээнбекову о том, что ЕБРР намерен в 2019 году запустить проекты по ирригации и обеспечению чистой питьевой водой населения в регионах и городах Киргизии. На эти цели республике могут выделить кредит на сумму $50 млн (3 млрд 103 млн рублей) и грант в размере $36 млн (свыше 2 млрд 234 млн рублей).

ИА REGNUM напоминает, что в начале 2016 года Европейский союз одобрил вступление Киргизии во «Всеобщую систему преференций Плюс» («ВСП +»), позволяющую применить нулевые таможенные ставки на более чем 6 000 товарных позиций при их поставке в страны Европы, но только после прохождения сертификации на соответствие стандартам ЕС.

Отметим также, что в настоящее время долг Киргизии по кредитам, ранее полученным от Европейского банка реконструкции и развития, превышает 3 млрд рублей. А общий объем внешнего долга страны составляет свыше 224 млрд рублей.