5 всероссийское совещание-выставка по энергосбережению с 5 апреля по 9 апреля пройдет в Свердловской области. 5 апреля состоятся круглые столы, посвященные проблемам энергосбережения, а 6-7 апреля - пленарные и секционные заседания, 6 апреля также откроется выставка, посвященная современным методам экономии энергии.

Как сообщили в министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области, на пленарном заседании кроме отечественных специалистов с докладами выступят представители иностранных энергетических компаний, генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Линда Кросс, сообщает Накануне.ру.

После совещания состоится награждение победителей конкурса по энергосбережению в Екатеринбурге, а также вручение наград победителям и лауреатам областного конкурса на звание "Лучшее муниципальное образование Свердловской области".

Хозяйкой всероссийского мероприятия Свердловская область стала благодаря своим достижениям в энергосбережении. Как сообщили в министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области, Средний Урал накопил огромный организационный опыт реализации энергосберегающих мероприятий, здесь создана нормативная база, позволяющая привлекать к энергосбережению предприятия и учреждения всех форм собственности. Десять лет на территории области реализуются областные и муниципальные программы энергосбережения. Все это позволило Свердловской области стать одним из энергоэффективных регионов России.