Российская паралимпийская чемпионка Михалина Лысова выиграла суд против немецкого издания Bild по делу о клевете, сообщает 13 апреля пресс-служба Паралимпийского комитета России (ПКР).

«Михалина Лысова отстояла свои права в окружном суде Гамбурга на заявления газеты Bild, которая назвала спортсменку «русской, принимающей допинг», — говорится в заявлении ПКР.

Из сообщения следует, что за считанные дни до начала Паралимпийских игр в Пхёнчхане издание разместило статью, в которой Лысова была представлена спортсменкой, употребляющей допинг. На требование представительницы России удалить материал издание ответило категорическим отказом.

Тогда Лысова потребовала через суд установить «запрет в отношении публикации по причине грубого нарушения личных прав и прав, гарантированных международным законодательством для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Окружной суд Гамбурга встал на сторону чемпионки и предписал удалить порочащую ее статью с сайта Bild.

В ПКР отметили, что Лысова всегда была «чистой» спортсменкой. За 10-летнюю карьеру она успела пройти множество тестов на допинг, как в России, так и за рубежом. Эти тесты никогда не показывали положительного результата. Кроме того, в прошлом эту спортсменку никогда не обвиняли в нарушениях антидопинговых правил.