В результате произошедшего накануне, 11 апреля, нападения участников митинга на золотоизвлекательный комбинат «Макмал» сгорели хозпостройки, жилой дом для персонала и несколько единиц автомобильной и специальной техники. Об этом сообщила пресс-служба МВД Киргизии.

Прибывшие на место пожарные расчеты не смогли попасть на территорию фабрики и потушить горящие здания, контейнеры, КамАЗы, экскаваторы и автокран, поскольку митингующие перегородили въезд автомобилями.

Отмечается, что протестующие забросали камнями милиционеров, следивших за соблюдением правопорядка на митинге. Та же участь постигла и членов межведомственной комиссии, приехавших на переговоры с пикетчиками. В итоге трое сотрудников правоохранительных органов были госпитализированы с травмами разной степени тяжести.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статьям «Массовые беспорядки», «Хулиганство» и «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога».

Из столицы Киргизии к месту проведения митинга переброшены дополнительные милицейские подразделения.

ИА REGNUM напоминает, что 11 апреля 2018 года в Джалал-Абадской области Киргизии проходил очередной митинг (уже четвертый с начала года), на котором собрались около тысячи местных жителей. Участники пикета потребовали от владельцев золотоизвлекающего комбината «Макамал» благоустроить район их проживания.

Затем митинг быстро перерос в массовые беспорядки: пикетчики закидали камнями дежуривших неподалеку милиционеров, ворвались на территорию фабрики, после чего начали громить и поджигать расположенные там здания, технику и оборудование.