Текущее обострение международной обстановки связано с организованной западными государствами беспрецедентной по размаху кампанией, направленной на внешнеполитическую и экономическую изоляцию России и ее союзников. Об этом заявил в четверг, 12 апреля, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрий Хачатуров на заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Петербурге, передает корреспондент ИА REGNUM.

Хачатуров обвинил западные государства в «насаждении в общественном сознании устойчивых образов агрессивной России, в то время как она сама окружена по всему периметру своей границы кольцом военных баз США и НАТО», а также в «высасывании из пальца» обвинений об отравлении семьи Скрипалей в Великобритании и высылке под этим предлогом российских дипломатов, в использовании неэтичных «площадных» выражений в отношении других государств и их лидеров.

«Бесконечное расширение санкций — всё это красноречиво указывает на истеричный характер действий западных держав по отработанной в криминальной среде схеме: «Громче всех «Держи вора!» кричит сам вор». Очевидно, причина таких явно неадекватных действий Запада заключается в нежелании мириться с провалами своей политики на Балканах, на Кавказе, в Сирии, на Украине», — сказал Юрий Хачатуров.

Читайте ранее в этом сюжете: Парламентарии ОДКБ и СНГ обсудят в Петербурге темы безопасности и культуры

Напомним, в ходе заседания Совета ПА ОДКБ в Таврическом дворце Петербурга его участники обсудят обстановку в зоне ответственности ОДКБ и совместные меры по противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности. Также в повестке дня — план работы Организации на 2018 и другие вопросы.