Белгородская, Рязанская и Липецкая области — лидеры по низкой смертности от туберкулеза, 12 апреля пишет газета «Известия».

Уточняется, что минувший год превзошел все предшествующие за постсоветское время по снижению смертности от туберкулеза. За 2017 год смертность снизилась на 17,3% — по сравнению с 2016 годом.

Снижение смертности отмечено в 71 российском регионе. Самая низкая смертность на сегодняшний день — в Белгородской области: здесь смертность составляет один случай на 100 000 человек. На втором месте Рязанская область (один — на 100 100 человек), на третьем — Липецкая область (один — на 100 500).

Что касается именно динамики снижения, то сильнее всего она наблюдается в Архангельской области: здесь за 2017 год смертность от туберкулеза сократилась вдвое. На втором месте — Карелия (снижение — на 47,9%), на третьем — Рязанская область (45%).

На уровне 2016 года показатель сохранился в пяти областях, в девяти смертность выросла.

Комментируя данные по смертности от туберкулеза, Давид Мелик-Гусейнов, директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, сказал:

«Россия находится в середине рейтинга стран мира. Показатели у нас лучше, чем в Китае, Индии, странах СНГ, но значительно хуже, чем в западноевропейских странах, Америке и Японии — там показатели менее одного случая на 100 тыс. населения».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 марта в Роспотребнадзоре по Калужской области заявили, что в 2017 году показатель заболеваемости активными формами туберкулеза в регионе снизился на 6,2%.