Министерство интеграции немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия рассматривает возможность запрета ношения хиджаба для девочек младше 14 лет, сообщает издание Welt 11 апреля.

Решение властей прокомментировал исламский ученый Муханад Хоршиде, работающий в Центре исламской теологии в Мюнстерском университете. По его словам, ношение платка восьмилетней девочкой позволяет мусульманским мужчинам рассматривать ее как потенциальный сексуальный объект.

Ученый считает, что девочки редко носят платок добровольно, и такой законопроект пойдет им на пользу.

«В большинстве случаев отцы тонко влияют на девочек. Мы находимся в серой зоне, где нельзя говорить о свободе или несвободе воли. Отцы шантажируют их эмоционально, говоря, что Господь наказывает тех девочек, кто не носит платок», — сказал он.

Хоршиде говорит, что обычно не разделяет каких-либо запрещающих законов, но в данном случае речь идет о защите детей, которые самостоятельно не смогут пойти наперекор своим отцам. Он рассказал, что к нему часто обращаются директора школ. Они говорят, что девочки утверждают, будто носят хиджаб добровольно, но в то же время в искренних беседах в отсутствие родителей рассказывают, что отцы их стращают, если видят без платка.

Министр интеграции земли Северный Рейн-Вестфалия Йоахим Штамп заявил накануне, что дети не должны быть принуждаемы носить хиджаб по религиозным соображениям, потому что еще не достигли религиозного совершеннолетия, которое дает право самостоятельно причислять себя к последователям той или иной религии.

Дискуссия о запрете хиджаба поднялась в немецкоязычной среде после того, как канцлер Австрии Себастьян Курц в начале апреля 2018 года поручил правительству разработку законопроекта о запрете ношения головного платка с детских садах и школах.