Чистый отток капитала из России за первый квартал 2018 года составил $13,4 млрд, сократившись на 18,3% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Такие данные 10 апреля приводит пресс-служба Банка России.

«Чистый вывоз капитала частным сектором в I квартале 2018 года, по оценке Банка России, составил $13,4 млрд ($16,4 млрд годом ранее)», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в отличие от ситуации годом ранее, когда чистое кредитование частным сектором России внешнего мира осуществлялось главным образом за счёт операций банков, в прошедшем квартале его величина «сложилась в результате увеличения зарубежных активов прочих секторов».

Как передавало ИА REGNUM, чистый отток капитала из России в 2017 году, по оценке Банка России, составил $31,3 млрд, что оказалось в 1,6 раза больше чем за 2016 года.

При этом в базовом сценарии Банка России на минувший год с заложенной в него ценой на нефть $53 баррель прогнозировался отток капитала на уровне $29 млрд.

Основным источником чистого вывоза капитала в 2017 году регулятор назвал операции банковского сектора по сокращению внешних обязательств.