Жители России могут столкнуться с дефицитом животной продукции в крупнейших российских сетевых магазинах: лишь половина из 1,5 тыс. поставщиков этой продукции подключилась к системе электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) «Меркурий», пишет газета «Ведомости».

По данным издания, об этом сообщили крупнейшие российские ритейлеры. В частности, ритейлер Х5 Retail Group, которому принадлежат сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». О проблеме изданию сообщил и «Магнит».

Внедрить «Меркурий» планировалось до 1 января 2018 года, затем крайний срок внедрения передвинули на 1 июля. На электронный документооборот производители должны были перейти до 1 июня, а до этого им нужно оформить сопроводительные ветеринарные документы.

Если до 1 июля времени производители не подключатся к ЭВС, то их продукция не будет допущена до продажи. Речь идет о производителях молочной, мясной и рыбной продукции.

К настоящему времени половина производителей, с которыми сотрудничают крупные ритейлеры, либо не подтвердили свою готовность перейти на электронную сертификацию, либо вовсе ее не внедрили.

Ранее о возможных перебоях в связи с переходом на ЭВС заявили крупные переработчики молока — компании Danone и Pepsico. По их мнению, отсутствуют ветеринарные риски. Также компании указывали на несовершенства электронной системы.

Таким образом, часть производителей рискуют сорвать сроки поставок с 1 июля, поскольку почти половина до сих пор не протестировали систему на своих предприятиях, не адаптировали бизнес-процессы.

В Россельхознадзоре подтвердили, что ведомство знает о неготовности многих поставщиков к переходу на электронную ветсертификацию, заявила РИА Новости представитель ведомства Юлия Мелано. Со своей стороны в ведомстве отметили, что переход на ЭВС — это не их требование, а соответствующее указание президента РФ.