Создание новой военно-морской базы неподалеку от Австралии планируется китайским руководством, со ссылкой на источник в Канберре пишет австралийская газета The Sydney Morning Herald.

Уточняется, что военную базу Пекин намерен создать на территории Вануату. Официальных переговоров не было, но неофициальное обсуждение уже состоялось.

Если Порт-Вила даст согласие, Пекин построит базу, которая окажется менее чем в двух тысячах километров от Австралии. Издание отмечает, что в результате отношения между Пекином и Вашингтоном осложнятся.

Отмечается, что в Австралии и в США уже обсудили эту проблему на высочайшем уровне.

Напомним, отношения США и Китая обострились после того, как американское руководство фактически объявило Пекину торговую войну, стремясь сократить импорт китайских товаров. Пекин обвинил Вашингтон в нарушении норм ВТО и в протекционизме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, автор статьи в Asia Times Джованни ди Лието считает, что взаимные пошлины Вашингтона и Пекина могут стать двойным благословением для Канберры. Австралия может извлечь максимальную выгоду из торговой войны между США и Китаем.

Читайте подробнее: Asia Times: Австралия — основной бенефициар торговой войны между США и КНР