Министр иностранных дел Российской Федерации прокомментировал ситуацию с якобы имевшей место «химической атакой» в сирийском городе Дума, что в Восточной Гуте, и обвинениями в адрес России со стороны Запада в связи с этим. Соответствующее заявление Лавров сделал сегодня, 9 апреля, на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Асловым.

Лавров напомнил, что российские военные, находящиеся в Сирии «на земле», неоднократно предупреждали, что, по всем признакам, готовится серьезная провокация, направленная на то, чтобы снова обвинить Дамаск в применении химического отравляющего вещества против мирных граждан. Также российский министр иностранных дел отметил, что об этом также говорило и законное правительство Сирии.

«Как мы и предупреждали, последовали сообщения с места событий, из пригорода Дамаска в Восточной Гуте города Дума. Я уверен, что многие видели эти кадры, когда детей и взрослых обильно поливают водой из ведер, причем делают это люди, которые никак и ничем не защищены от возможного воздействия того вещества, от которого пострадали те, кому они оказывают помощь», — заявил Лавров.

Он отметил, что всё это напоминает кадры годичной давности, когда так называемые «Белые каски», которые уже давно доказали свою «жульническую природу», без каких-либо средств химической защиты работали с воронкой, которая, по словам тех же «Белых касок», образовалась в результате взрыва бомбы с зарином.

Лавров отметил, что уже тогда все серьезные ученые пожимали плечами, но это не помешало на основании данной лжи раскрутить колоссальную антисирийскую кампанию, которую сейчас разворачивают и против России под тем предлогом, что Москва покрывает «преступный режим», как называют сирийские власти на Западе.

Реакция Запада на очередной сфальсифицированный инцидент с химоружием в Думе для Москвы была предсказуема, сказал Лавров. Она, по сути, сводится к очень простым слоганам — «Конечно, это сделал режим, а раз его поддерживает Россия, то и она вместе с Ираном виновата. Конечно, это всё надо расследовать», пояснил глава российского МИД.

Он подчеркнул, что это всё не сочетается в рамках логики.

«Как одно с другим сочетается, человеку, который привык руководствоваться логикой, понять сложно. Тем более когда требуется честное и немедленное расследование. Мы только «за». Но когда это расследование упаковывается в необходимость прийти в заданную точку — «это сделал президент Сирии Башар Асад при поддержке президента России В.В. Путина» — серьёзного разговора не получается», — сказал Лавров.

Кроме того, Лавров обратил внимание на тот факт, что президент Франции Эммануэль Макрон и президент США Дональд Трамп, говоря по телефону, упоминали, что они обменялись доказательствами применения химического оружия «режимом» Асада.

«Скорость доклада руководству теми экспертами, которые должны были прийти к такому выводу, весьма стремительна. Не хочу иронизировать, но не очень всё это вяжется с тем, что на самом деле могло там произойти», — подчеркнул Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что российские военные специалисты выезжали на место предполагаемой атаки, также там побывали специалисты Сирийского общества Красного Полумесяца (СОКП), который пользуется очень хорошей репутацией у международных организаций, включая ООН и Международный комитет Красного Креста (МККК).

«Они там не обнаружили никаких следов применения хлора или какого-то другого химического вещества против мирных граждан», — заключил Лавров.