Роскомнадзор в целом поддерживает необходимость регулирования соцсетей, однако настаивает на доработке ряда положений законопроекта, предполагающего в том числе удаление противоправной информации. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 апреля, об этом заявила начальник правового управления Роскомнадзора Мария Смелянская в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информполитике.

«Роскомнадзор поддерживает необходимость и целесообразность урегулирования соцсетей. Мы понимаем, что сейчас, в настоящий момент, действительно возникает проблема с тем, какие обязанности возлагаются на социальные сети и какие меры могут быть предприняты к ним для того, чтобы информация, которая распространяется, соответствовала действующему законодательству», — сказала Смелянская.

При этом в Роскомнадзоре считают, что «технически требует доработки статус и отдельные обязанности, которые вводятся в законопроекте». Главный вопрос, который возник у ведомства — «это правовой статус владельца публичной сети».

Депутаты и эксперты в Госдуме обсудили законопроект, обязывающий владельцев публичных сетей создавать на территории РФ свое представительство, вести реестр обращений пользователей и удалять по их заявлению информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Читайте также: Жириновский: Нужно срочно оградить граждан от вредной информации

Ожидается, что Госдума также обсудит предложение персонифицировать ответственность конкретного пользователя в распространении ложных сведений и недостоверной информации в интернете.