На автодороге Житикара (Казахстан) — поселок Мариновка (Россия) в Кустанайской области Казахстана вскрыли дорожное полотно для пропуска паводковых вод, сообщает 9 апреля «КазТАГ» со ссылкой на Комитет по чрезвычайным ситуациям (КЧС) МВД республики.

По данным ведомства, утром 8 апреля на дороге из-за отсутствия водопроводных труб произошло скопление и перелив талых вод. Это произошло в 300 метрах от пропускного пункта «Желкуар».

Для пропуска воды руководством управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кустанайской области было принято решение о вскрытии дорожного полотна.

В настоящее время транспорт пропускается через пункт пропуска «Аят». По состоянию на 11:25 перелив талых вод продолжается. Кроме этого, транспорт движется через пропускной пункт «Жалтыркол».

Как сообщало ИА REGNUM, в Казахстане сохраняется острая паводковая ситуация. Паводок продолжает угрожать одной тысяче населенных пунктов республики. 9 апреля в Зеленовском районе Западно-Казахстанской области талыми водами прорвало дамбу.