На месте отравленного в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля мог оказаться выходец из Казахстана Владимир Терлюк, проживающий в Великобритании. Вероятного того, что важный свидетель по делу о смерти Бориса Березовского мог рассматриваться в качестве возможной жертвы, не исключили в Генпрокуратуре РФ.

Читайте также: Генпрокуратура РФ: Покушение на Березовского в 2003 году было инсценировано

По словам пресс-секретаря надзорного ведомства Александра Куренного, о Терлюке не вспоминали более десяти лет, и вдруг внезапно «ровно в этот период он понадобился».

"Совершенно нельзя исключать, что в тот момент и до сих пор он рассматривается как возможная жертва и, возможно, существовал даже какой-то выбор между ним и Скрипалем», — озвучил на брифинге 9 апреля пресс-секретарь Генпрокуратуры РФ.

Также в сюжете: Запрос по «делу Скрипаля» направлен в Британию по линии генпрокуратуры РФ

Сам же Владимир Терлюк на фоне событий последних месяцев 2018 года — отравление Скрипаля, убийство Николая Глушкова — сделал заявление, в котором сказал, что опасается за свою жизнь и обеспокоен за безопасность и жизнь своей семьи.

Как сообщало ИА REGNUM, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в критическом состоянии у торгового центре в британском городе Солсбери 4 марта. Практически сразу официальный Лондон обвинил в причастности к произошедшему Москву, заявив, что Скрипалей отравили нерно-паралитическим газом «Новичок», который якобы разрабатывался и производился в России. Кремль все обвинения отвергает.

В конце марта стало известно, что Юлия Скрипаль пошла на поправку. Также улучшается и состояние здоровья её отца. Ранее 28 марта СКР попросил британские службы провести ряд процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств покушения на убийство гражданки России Юлии Скрипаль, в частности, предоставить российской стороне копии материалов уголовного расследования.