Министерство образования и науки Казахстана намерено ввести для старшеклассников новый предмет, который обучит школьников предпринимательству, заявил глава президиума национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Тимур Кулибаев, сообщает 9 апреля МИА «Казинформ».

По его словам, в Казахстане «Атамекен» стал институтом бизнес-омбудсмена. Новый институт выражает мнение казахстанского бизнеса, и это мнение назависимо от чиновников и политиков. Одной из идей «Атамекена» является привлечение молодежи с раннего возраста к предпринимательству.

Читайте также: В Казахстане сокращается прибыльность малого бизнеса

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев на встрече с Кулибаевым отметил, что в 2017 году область реализовала промышленную продукцию на 858,4 млрд тенге (155,34 млрд рублей), причем рост реализации составил 2,1%.

Инвестиции в обрабатывающую промышленность увеличились в 2017 году в 2,4 раза по сравнению с 2016 годом и достигли 129,4 млрд тенге (23,42 млрд тенге).

Напомним, в 2017 году прибыль крупного и среднего бизнеса в Казахстане выросла на 40,8% и составила 9 трлн тенге (1,62 трлн рублей).