Объекты первой очереди Курской АЭС-2 будут оснащены российской автоматикой, соответствующий контракт на поставку оборудования подписан с АО «Русатом — Автоматизированные системы управления» (РАСУ, входит в госкорпорацию «Росатом»), передает 9 апреля РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

«Третьего апреля АО «РАСУ» и АО «Дирекция единого заказа оборудования для АЭС» подписали контракт на поставку автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) для строящейся Курской АЭС-2», — говорится в сообщении.

Сумма контракта составляет более 20 млрд рублей. Он предполагает разработку, изготовление, поставку и ввод в эксплуатацию АСУ ТП для двух первых энергоблоков в течение четырех лет. По плану работы на первом энергоблоке завершатся в декабре 2020 года, на втором — в декабре 2021 года.

Предполагается, что разработанный в рамках проекта ВВЭР-ТОИ автоматизированный комплекс станет основой для дальнейшего оснащения строящихся АЭС как в России, так и за рубежом.

Добавим, энергоблоки Курской АЭС-2 придут на смену ныне действующим на Курской атомной станции. По плану физический пуск первого энергоблока новой станции состоится в конце 2022 года, второго — в конце 2023 года.

Читайте также: До 2027 года в Курскую АЭС будет вложено более 32 млрд рублей инвестиций