Правительство Российской Федерации утвердило выделение 6,9 млрд рублей на строительство ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс», которая будет предназначена для исследования и мониторинга природной среды в Арктике. Соответствующее сообщение было опубликовано сегодня, 7 апреля, на официальном сайте правительства России.

Сообщается, что платформа «Северный полюс» должна быть введена в эксплуатацию в 2020 году. В период с 2018 по 2020 годы государство инвестирует в этот проект 6,966 млрд рублей. Строить «Северный полюс» будут на «Адмиралтейских верфях».

Создание такой платформы должно закрепить российское присутствие в Арктике, а также позиции России как мирового лидера полярной науки.

«Для продолжения и развития комплексных научных исследований в высоких широтах Северного Ледовитого океана государственной программой «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ» предусмотрено проектирование и строительство ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» — плавучей обсерватории для российских исследований и мониторинга природной среды. Срок ввода платформы в эксплуатацию — 2020 год», — сказано в пояснительной записке к документу.