Норвежская лыжница Марит Бьорген, являющаяся рекордсменка по числу олимпийских медалей в зимних видах спорта, объявила о завершении карьеры. Об этом 6 апреля сообщает NRK

«Я понимаю, что у меня нет необходимой мотивации для того, чтобы выступать в новом сезоне на 100%, поэтому я приняла решение завершить карьеру», — сказала Бьорген.

В последний раз 38-летняя лыжница выйдет на старт 7 апреля.

Норвежка является рекордсменкой по числу медалей на зимних Олимпийских играх. Их неё 15 — восемь золоьых, четыре серебряных и три бронзовых. По количеству золотых олимпийских медалей она делит первое место вместе с биатлонистом Уле-Эйнаром Бьорндаленом и лыжником Бьорном Дэли — у всех по восемь золотых наград.

На этапах Кубке мира Бьорген одержала 114 побед и ещё 70 раз была на подиуме. Она является четырёхкратной обладательницей «Большого хрустальныого глобуса». На чемпионатах мира она завоевала 18 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых наград.

В 2015 году у норвежки родился сын, после чего она возобновила карьеру. На Играх в Пхёнчхане Бьорген выиграла две золота, одно серебро и две бронзы.