Постоянную базу на Луне намерено построить украинское конструкторское бюро (КБ) «Южное» вместе с Европейским космическим агентством, заявил глава проектного отдела бюро Геннадий Осиновый, сообщает 6 апреля «Страна.ua».

По его словам, у КБ «Южное» уже есть план по постройке базы на Луне. В течение 10 лет с 2020 года бюро будет разрабатывать тяжелую ракету-носитель «Криптон», а также создавать карту ландшафта Луны. Место для будущей базы будет определено в 2030—2032 годах.

Читайте также: Украина рвется в космос, но политика тянет на Землю

Первые запуски на Луну начнутся в 2032 году. До 2042 года «Южное» планирует доставить на Луну энергетическую установку, луноход, командный и ремонтный модули. В течение последующих 20 лет на лунной базе будет создана замкнутая система жизнеобеспечения, а также построена обсерватория.

Таким образом, уверен Осиновый, к 2062 году Украина и компании из «многих стран мира» смогут построить на Луне базу, на которой не нужно будет постоянное пребывание человека.

«Финансирование работ по проекту также предусматривает участие правительств наиболее развитых стран», — сказал Осиновый.

Напомним, после развала СССР космическая отрасль на Украине практически исчезла. Ни космодрома, ни космических аппаратов на орбите у Украины сегодня нет.